Lote Nº 1. Patarca, Emilio Jorge. Cuchillo de pequeño tamaño.

Cuchillo de líneas lisas, con botón como agarradera, posee el mango facetado en seis caras, puntera rematada en una pequeña flor, porta una hoja antigua marca Solingen de 11 cms. Plata 925/000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $2.200.-

Lote Nº 2. Patarca, Emilio Jorge. Cuchillo de pequeño tamaño.

Base: $2.200.-

Lote Nº 3. Patarca, Emilio Jorge. Mate del Bicentenario.

Consta de un cuerpo ovoide globular liso forjado a martillo ensamblado en la imagen de la República tallada de cuerpo entero con los atributos de la argentinidad: Escudo Nacional (estampado en oro) y antorcha votiva de Mayo. El conjunto de escultura y recipiente se asienta en una base escalonada guarnecida por gruesas molduras en su parte inferior. Ésta es una de las doscientas réplicas (una por cada año que cumple la Patria) que irá realizando el orfebre con el paso de los años. El comprador de dicha obra podrá elegir el año de pertenencia que desea (si es que ese año ya no fue reservado) dentro de los doscientos años de la Argentina y se grabará dicho año en la parte inferior, junto con el número de serie correspondiente punzonado y se le entregará el correspondiente diploma de pertenencia certificado por escribano público nacional, dicho título de propiedad estará a nombre del comprador o de quien este designe. Plata 925 y oro 18 kilates, peso aproximado 850 gramos, punzón PATARCA.

Base: $10.000.-

Lote Nº 4. Castellano, Maria. San Jorge (2006).

Cerámica esmaltada. 0,50 x 0,36.

Base: $2.500.-

Lote Nº 5. Lopez Armentia, Gustavo. Crucifixión (1988).

Óleo sobre tela. 0,37 x 0,47.

Base: $4.000.-

Lote Nº 6. Doffo, Juan. En el confín de la llanura (2008).

Acrílico sobre tela.  0,50 x 1,50.

Base: $14.000.-

Lote Nº 7. Morales, Alberto. Costa de Base Esperanza (2007).

Acrílico sobre papel. 0,50 x 0,65.

Base: $2.500.-

Lote Nº 8. Katz, Mónica. En órbita (2003).

Técnica mixta.  0,17 x 0,30.

Base: $2.000.-

Lote Nº 9. Echesortu, Florencia. Interpretando a Hiroshige.

Acrílico y resina sobre tela.  1,00 x 0,80.

Base: $3.300.-

Lote Nº 10. Tapia Vera María Inés. El viaje de Cirse (2001)

Xilografía (prueba de artista).  1,10 x 0,90.

Base: $1.200.-

Lote Nº 11. Volpi, Agustín. Sincre Manti Eish (2009).

Acrílico y pastel sobre tela.  0,40 x 1,20.

Base: $1.600.-

Lote Nº 12. Venier, Bruno. La niña de verde (Pieza única) (1982)

Óleo (Plato).

Base: $1.500.-

Lote Nº 13. Patarca, Emilio Jorge. Cuchillo verijero.

Cuchillo de líneas despojadas, ornado con soajes en forma de hojas cinceladas, posee mango redondo, y la agarradera y puntera son cinceladas y caladas. Hoja Arbolito, Solingen, de 13, 5 cm. Plata 925/000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $2.500.-

Lote Nº 14. Patarca, Emilio Jorge. Cuchillo verijero.

Base: $2.500.-

Lote Nº 15. Patarca, Emilio Jorge. Mate de calabaza con virola de plata y bombilla.

Tradicional mate de uso diario, su calabaza está ornada con una importante virola de plata cincelada con motivos típicos del barroco iberoamericano, la bombilla está ornada con pequeños soajes similando hojitas y ornadas por guardas tradicionales de la platería rioplatense, filtros en forma de cucharita. Plata 925/ 000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $1.000.-

Lote Nº 16. Policastro, Enrique. Campo Argentino (1967).

Técnica mixta. 0,28 x 0,40.

Base: $4.800.-

Lote Nº 17. Pereira, Jorge. Multi-Espacial (2009).

Acrílico sobre madera y tela.  0,60 x 0,60.

Base: $6.000.-

Lote Nº 18. Plate, Roberto. Virgen (2007).

Óleo sobre cartón.  0,80 x 1,00.

Base: $4.800.-

Lote Nº 19. Santander, Cristina. Ida.

Estampa P/A.  0,78 x 0,83.

Base: $6.900.-

Lote Nº 20. Santander, Cristina. Vuelta.

Estampa P/A.  0,78 x 0,83.

Base: $6.900.-

Lote Nº 21. Raffo, Santiago. De la serie "El pozo" (2009).

Acrílico sobre tela.  0,90 x 0,71.

Base: $3.500.-

Lote Nº 22. Acuña, Jaime. Otro camino (2008).

Acrílico y tinta sobre tela.  0,70 x 1,00.

Base: $4.500.-

Lote Nº 23. Álvarez, Manuel. Nosotros: 1+5 (1985).

Acrílico sobre tela.  0,38 x 0,46.

Base: $9.000.-

Lote Nº 24. Batlle Planas, Juan. Tristeza.

Tinta.  0,36 x 0,20.

Base: $4.500.-

Lote Nº 25. Caradonti, María Paula. Love Pink 2 (2009).

Acrílico sobre tela.  0,60 x 1,20.

Base: $2.200.-

Lote Nº 26. Cogorno, Santiago. Figura de inspiración cultura andina (1959).

Óleo sobre cartón. 0,60 x 0,60.

Base: $5.000.-

Lote Nº 27. Chab, Víctor. Composición (1997)

Óleo sobre tela.  0,24 x 0,18.

Base: $3.500.-

Lote Nº 28. Iglesias Brickles, Eduardo. La rubia del dock (2004).

Óleo y tinta gráfica sobre madera tallada. 0,80 x 1,10.

Base: $4.500.-

Lote Nº 29. Solari, Gustavo. Con sus sueños (2008).

Acrílico sobre tela. 0,50 x 0,40.

Base: $4.000.-

Lote Nº 30. Patarca, Emilio Jorge. Mate de calabaza con virola de plata y bombilla.

Tradicional mate de uso diario, su calabaza está ornada con una importante virola de plata cincelada con motivos típicos del barroco iberoamericano, la bombilla está ornada con pequeños soajes simulando hojitas y ornadas por guardas tradicionales de la platería rioplatense, filtros en forma de cucharita. Plata 925/ 000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $1.000.-

Lote Nº 31. Patarca, Emilio Jorge. Mate con tapita con bombilla.

Típico mate de estilo altoperuano, de los primeros motivos desarrollados en América en la época colonial, posee su cuerpo cincelado con delicados motivos. Posee asa en forma de cuerno y su bombilla es de pico redondo, a la usanza de las primeras épocas. Peso 220 gramos, Plata 925/000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $2.200.-

Lote Nº 32. Patarca, Emilio Jorge. Mate de copa con bombilla.

Importante mate en donde se destacan los cuatro soportes en forma de delfines estilizados, sosteniendo el cuenco recipiente cincelado en gajos, la base está ornada con guardas de pequeñas rosetas cinceladas, la bombilla está ornada también con dos delfines y posee filtro en forma de almeja. Peso total aprox., 420 gramos.  Plata 925/000 punzonada y con sello de ley. Punzón PATARCA.

Base: $4.200.-

Lote Nº 33. Centurión, Luis. Desnudos en rosa (1958).

Óleo sobre tela.  0,80 x 1,00.

Base: $6.000.-

Lote Nº 34. De Marziani, Hugo. El cuento (1968).

Tinta sobre papel.  0,76 x 0,56.

Base: $4.000.-

Lote Nº 35. Doffo, Juan. Un pequeño puente (2001).

Acrílico sobre tela.  0,70 x 0,70.

Base: $8.000.-

Lote Nº 36. Travieso, Francisco. Magnolia y frutas (1998).

Óleo sobre hardboard.  0,70 x 1,00.

Base: $15.000.-

Lote Nº 37. Gerdes, Rose Marie. Un caracol, un tulipán y un geniecillo.

Talla directa en algarrobo amarillo.  0,70 x 0,20 x 0,12.

Base: $2.500.-

Lote Nº 38. González, Luisa. La cofla (2009).

Acrílico sobre tela.  0,40 x 1,40.

Base: $3.000.-

Lote Nº 39. Zuckermann, Piqui. Triangulación (gargantilla) (2009)

Fundición a la cera perdida.

Base: $1.900.-

Lote Nº 40. Zuckermann, Piqui. Triangulación (aros) (2009).

Fundición a la cera perdida.

Base: $400.-

Lote Nº 41. Bony, Oscar. Figura de brazos cruzados (1963).

Tinta, témpera y pastel. 0,41 x 0,30.

Base: $5.000.-

Lote Nº 42. Patarca, Emilio Jorge. Catador con flor cincelada.

Con asa labrada con un pequeño delfín, centro decorado con forma de flor, de forma circular, peso 65 gramos aprox. Plata 925, punzón PATARCA.

Base: $800.-

Lote Nº 43. Patarca, Emilio Jorge. Catador tacita.

En forma de tacita, posee el asa labrada en forma de hojita, peso 75 gramos aprox. Plata 925, punzón PATARCA.

Base: $800.-

Lote Nº 44. Patarca, Emilio Jorge. Catador con pajarito.

Centro labrado con estrías, el asa representa la figura de un gorrión sobre rama, peso 97 gramos aprox. Plata 925, punzón PATARCA.

Base: $1.000.-

Lote Nº 45. Álvarez, Manuel. Composición geométrica (1956).

Litografía (Tiraje 94/100).  0,17 x 0,16.

Base: $1.200.-

Lote Nº 46. Calderón, Tito. Andy and Mick (2008).

Agua fuerte (Tiraje 4/7).  0,34 x 0,24.

Base: $1.200.-

Lote Nº 47. Destéfanis, Héctor. Huida de Roma (2005/2009).

Óleo sobre tela. 1,10 x 0,90.

Base: $4.500.-

Lote Nº 48. Giorla, Marcela. Vislumbrar (2009).

Óleo sobre tela. 0,40 x 0,30.

Base: $1.200.-

Lote Nº 49. Lirman, Adrián. Poética (2008).

Óleo sobre tela.  0,45 x 1,2.

Base: $4.000.-

Lote Nº 50. Lublin, Lea. Astronautas (1968).

Acrílico sobre placa de acrílico. 0,35 x 0,75 x 0,08.

Base: $4.500.-